Прием заявок на участие в Пятом конкурсе продлится до 31 мая 2013 года

18.03.2013

Оргкомитет Конкурса объявляет прием заявок на участие в V Московском Международном конкурсе скрипачей имени Д. Ойстраха, который пройдет в Москве с 21 по 30 сентября 2013 года. Прием заявок осуществляется до 31 мая 2013 года включительно. Решение о допуске к участию в конкурсных прослушиваниях будет сообщено Оргкомитетом не позднее 15 июля 2013 года. Все участники получат официальное приглашение.

  • Скачать заявку по образцу Word
  • V Московский Международный конкурс скрипачей имени Д. Ойстраха – одно из самых важных музыкальных событий Москвы.

    Участники из более чем 15 стран мира будут соревноваться в двух возрастных категориях: младшей и старшей. Помимо специальных призов, наград и денежных премий, Лауреаты получат приглашения выступить на лучших сценических площадках России и Европы. Возглавит жюри Народный артист СССР, профессор Королевской консерватории в Брюсселе, постоянный член жюри Конкурса имени королевы Елизаветы в Бельгии Игорь Давидович Ойстрах.

    Площадками для проведения конкурсных прослушиваний станут концертные залы Центральной музыкальной школы Московской консерватории. Финальный тур старшей категории, торжественная церемония награждения и праздничный концерт лауреатов пройдут в Большом зале Московской консерватории.

    Общий призовой фонд в этом году составляет 40.000 евро. Помимо денежного поощрения лауреатов ждёт множество специальных призов, учрежденных спонсорами и партнерами конкурса, а также Европейской ассоциацией международных конкурсов для молодёжи (EMCY).

    Кульминацией вечера станет выступление победителей конкурса. Юные скрипачи продемонстрируют своё мастерство, исполнив сольные произведения, а победители в старшей категории выступят в сопровождении симфонического оркестра.

    Опыт проведения предыдущих конкурсов показал, что это культурное событие, основной задачей которого является активная поддержка молодых талантливых исполнителей и повышение авторитета российской школы классической музыки за рубежом, имеет широкий общественный резонанс. По оценке организаторов, за десять дней конкурсные туры и концерты смогут посетить более 5.000 зрителей, а аудитория интернет-трансляции составит около 30.000 человек.

Вернуться к списку новостей